Go to Top

Termine

April 2019

13. April 2019 J.S. Bach Matthäus Passion, Horst Frohn, Chorphilharmonie Regensburg, Kelheim, 19:30 Uhr

Doris Döllinger – Sopran
Sonja Koppelhuber – Alt
Juan Carlos Falcón – Tenor
Holger Ohlmann – Bass
Florian Dengler – Jesus
Chorphilharmonie Regensburg
Orchester der Chorphilharmonie Regensburg
Vorchöre und Grundschulchor der
Regensburger Domspatzen
Einstudierung P. Kellhuber und Th. Gleißner
Leitung: Horst Frohn

14. April 2019 J.S. Bach Matthäus Passion, Horst Frohn, Chorphilharmonie Regensburg, Regensburg Herz- Jesu Kirche , 16 Uhr - Besetzung wie am 13. April 2019

19. April 2019 J.S. Bach Johannes Passion , KMD: J.-H-Hahn, Lutherkirche, Bad Cannstatt, 15 Uhr

Markus Lemke, Jesusworte
Alexander Yudenkov, Evangelist
Yuna-Maria Schmidt, Sopran
Sonja Koppelhuber, Alt
Uwe Schenker-Primus, Bass
Bachchor Stuttgart
Bachorchester Stuttgart
Jörg-Hannes Hahn, Leitung

Oktober 2019

06. Oktober 2019 Beethoven 9. Symphonie, Vogtland Philharmonie, St. Johanniskirche Plauen 18 Uhr

Festkonzert zum 30. Jahrestag der Friedlichen Revolution in Plauen

Sopran: Ani Taniguchi
Alt: Sonja Koppelhuber
Tenor: Marco Antonio Rivera
Bass: Joachim Goltz
Singakademie Dresden e.V.  & Chor des Clara- Wieck- Gymnasium Zwickau
Vogtland Philharmonie
GMD: Stefan Fraas

11. Oktober 2019  "Nacht und Träume" Lied -Oper- Operette, Stiftskirche Sinsheim, 19:30 Uhr

Evelyn Czesla (Sopran), Sonja Koppelhuber (Mezzo-Sopran), Nico Wouterse (Bass-Bariton)

am Flügel: Annette Fischer

November 2019

09. November 2019 Beethoven 9. Symphonie, 30 Jahre Mauerfall, Stadtkirche Mylau 18 Uhr

Sopran: Ani Taniguchi
Alt: Sonja Koppelhuber
Tenor: Marco Antonio Rivera
Bass: Joachim Goltz
Marburger Bachchor & Arcis Vocalisten München

Vogtland Philharmonie
Dirigent: Thomas Gropper

24. November 2019 Dvorak Requiem, Kirche Kirchditmold- Kassel 15 Uhr

Sopran: Traudl Schmaderer
Alt: Sonja Koppelhuber
Tenor: Markus Schäfer
Bass: Andreas Jäpel
Kantorei Kirchditmold
Mitglieder des Staatsorchesters Kassel
KMD Miachel Gerisch

30. November 2019 Weihnachtsoratorium I - III, VI J.S. Bach, Ev. Stadtkirche Schwaigern 19 Uhr

Sopran: Maraile Lichdi
Alt: Sonja Koppelhuber
Tenor: Tilman Lichdi
Bass: Johannes Weinhuber
Cappella St. Stephan Würzburg
Camerata Lichdi
KMD Christian Heidecker

Dezember 2019

01. Dezmeber 2019 Weihnachtsoratorium I - III, VI J.S. Bach, St. Stephan Würzburg 18 Uhr

Sopran: Maraile Lichdi
Alt: Sonja Koppelhuber
Tenor: Tilman Lichdi
Bass: Johannes Weinhuber
Cappella St. Stephan Würzburg
Camerata St. Stephan
KMD Christian Heidecker

08. Dezember 2019 Weihnachtsoratorium I,III & VI J.S. Bach, Friedenskirche Iserlohn 18 Uhr

Sopran: Romy Petrick
Alt: Sonja Koppelhuber
Tenor: Paul Schweinester
Bass: Sebastian Noack
Neues Bach- Collegium NRW
Märkischer Motettenkreis Iserlohn
Kantor Dr. Wolfgang Besler

21. Dezember 2019 Stadtkirche Bad Cannstatt 19 Uhr 

Johann Sebastian Bach 1685-1750
Konzert für Oboe d’amore und Streicher A-Dur BWV 1055
Weihnachtsoratorium BWV 248, Teile I-III

Gerlinde Sämann, Sopran
Sonja Koppelhuber, Alt
Andreas Post, Tenor
Uwe Schenker-Primus, Bass
Bachchor Stuttgart
Bachorchester Stuttgart

KMD  Jörg Hannes Hahn

22. Dezember 2019 Stadtkirche Bad Cannstatt, 17 Uhr

Johann Sebastian Bach 1685-1750
Konzert für Oboe d’amore und Streicher A-Dur BWV 1055
Weihnachtsoratorium BWV 248, Teile I, IV- VI

Gerlinde Sämann, Sopran
Sonja Koppelhuber, Alt
Andreas Post, Tenor
Uwe Schenker-Primus, Bass
Bachchor Stuttgart
Bachorchester Stuttgart

KMD  Jörg Hannes Hahn

 

 

 

Vergangene Termine:

Januar 2018

01. Januar 2018 Beethoven 9. Sinfonie, Mainfrankentheater Würzburg, GMD E. Calesso

02. Januar 2018 Beethoven 9. Sinfonie, Mainfrankentheater Würzburg, GMD E. Calesso

März 2018

03. März 2018 Mozart Requiem , LTG: Dr. Th. Frank, Marktkirche Wiesbaden, 19 Uhr

18. März 2018 J. Brahms "Alt Rhapsodie", Chor Philharmonie Regensburg, LTG: H. Frohn, Herz Jesu Kirche Regensburg, 17 Uhr

April 2018

28. April 2018 Mozart Requiem, Heilig- Kreuz Münster Schwäbisch Gmünd, LTG: Stephan Beck, Philharmonischer Chor Schwäbisch Gmünd, 20 Uhr

Mai 2018

13. Mai 2018 J.S. Bach Osteroratorium und Magnificat , Eichstätt Dom, KMD Chr. Heiss, 19 Uhr

Juni 2018

24. Juni 2018 W.A.Mozart "Die Zauberflöte", 2. Dame, Musikalische Leitung: K. Junghänel,  Staatstheater Wiesbaden, 19.30 Uhr

 

November 2018

18. November 2018 F. Mendelssohn "Elias", St. Stefan, Würzburg, KMD Ch. Heidecker, 18 Uhr Thüringen Philharmonie Gotha

Dezember 2018

08. Dezember 2018 Bach Weihnachtsoratorium I-III, LTG: Stephan Beck, Philharmonischer Chor Schwäbisch Gmünd

14. Dezember 2018 Weihnachtsoratorium I + III, IV J.S. Bach, Frauenkirche Dresden, ML: Prof. L. Güttler, 20 Uhr
15. Dezember 2018 Weihnachtsoratorium I + III, IV J.S. Bach, Frauenkirche Dresden, ML: Prof. L. Güttler, 19 Uhr

21. Dezember 2018 Weihnachtsoratorium J.S. Bach,  ML: Prof. L. Güttler, Herkulessaal Residenz München, 20 Uhr

 

April 2017

2. April 2017 J.S. Bach "Johannes Passion", Weiden 17 Uhr

5. April 2017 Beethoven 9. Sinfonie, Velodrom Regensburg, Ltg. Horst Frohn

6. April 2017 Beethoven 9. Sinfonie, Velodrom Regensburg, Ltg. Horst Frohn

9. April 2017 C. Loewe "Das Sühnopfer des ewigen Bundes", Christuskirche Aschaffenburg, 17 Uhr, KMD: E. Seitz

14. April 2017 R. Wagner "Parsifal", Blumenmädchen, Theater Chemnitz, 16 Uhr

Mai 2017

6. Mai 2017 Bach Kantaten, , Märkischer Motettenkreis, Ltg. Dr. Besler Gelsenkirchen 19.30 Uhr

7. Mai 2017 Bach Kantaten, Märkischer Motettenkreis , Ltg. Dr. Besler, Iserlohn 18 Uhr,

18. Mai 2017 "The armed Man", K. Jenkins, Vogtland Philharmonie, Zwickau

20. Mai 2017 Schubert "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

24. Mai 2017 Schubert "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

28. Mai 2017 Schubert "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 15 Uhr *

Juni 2017

02. Juni 2017 Schubert "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

09. Juni 2017 "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

10. Juni 2017 Heidelberger Schloss, Wiener Operettenmelodien, am Klavier: U. Pakusch *geschlossene Gesellschaft

13. Juni 2017 "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

16. Juni 2017 "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

19. Juni 2017 "The armed Man", K. Jenkins, Vogtland Philharmonie, Zwickau

23. Juni 2017 "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

28. Juni 2017 Bruckner Te Deum, Dvorak D- Dur Messe, Schubert G- Dur Messe, Orgelfestival St. Martin, Kassel

29. Juni 2017 "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

Juli 2017

01. Juli 2017 "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

05. Juli 2017 "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

11. Juli 2017 "Der Tod und das Mädchen" und Mozart Requiem als Ballett, Mainfrankentheater Würzburg, 19.30 Uhr *

Oktober 2017

08. Oktober 2017 Beethoven Missa Solemnis, Würzburg

28. Oktober 2017 Verdi "Requiem", Regensburg

29. Oktober 2017 Verdi "Requiem", Regensburg

November 2017

12.November 2017 Bruckner Te Deum, Dvorak D- Dur Messe, KMD Gerisch, St. Martin Kassel 16 Uhr

22.November 2017 K. Jenkins "The armed man"- A Mass for peace, Vogtland Philharmonie, Mylau

Dezember 2017

08. Dezember 2017 Staatstheater Wiesbaden, "Zauberflöte", 2. Dame

16. Dezember 2017 J.S. Bach Weihnachtsoratorium 1-3,Bachchor Stuttgart, KMD Jörg- Hannes Hahn

17. Dezember 2017 J.S. Bach Weihnachtsoratorium 4-6, Bachchor Stuttgart, KMD Jörg- Hannes Hahn

27. Dezember 2017 J.S. Bach Weihnachtsoratorium 4-6, Lengenfeld, Vogtland Philharmonie, Stefan Fraas

30. Dezember 2017 Beethoven 9. Sinfonie, Mainfrankentheater Würzburg, GMD E. Calesso

März 2016

20.03.2016 "Hör' ich Cymbalklänge"- Zigeunermelodien und -Weisen, mit U. Pakusch (Klavier), Peter David(Violine), 19.30 Uhr

25.03.2016 Karfreitag- Bach Kantaten St. Johannis, KMD Querbach, 19.30 Uhr

27.03.2016 "Jekyll & Hyde", Nellie, Mainfrankentheater 19.30 Uhr

Juni 2016

26.06.2016 Elias, Mendelssohn- Bartholdy Kantorei Kassel- Kirchditmold

Juli 2016

20.07.2016 Orpheo ed Euridice, Ch. W. Gluck, Orpheo, Ltg: Stefan Beck, Europäisches Kirchenmusikfestival Schwäbisch Gmünd, 21 Uhr

Dezember 2016

18.12.2016 J.S.Bach Weihnachtsoratorium 1-6, Regensburg 16.30 & 18 Uhr, Kammerphilharmonie Ltg: H. Frohn

19.12.2016 J.S.Bach Weihnachtsoratorium 1-3, Konzerthaus Dortmund, 20 Uhr ,Ltg: F. Heitmann

22.12.2016 Messias, G.F. Händel, Christuskirche Bochum, Ltg: Arno Hartmann, 20 Uhr

23.12.2016 J.S. Bach Weihnachtsoratorium 1-3, Bochum, Ltg: F. Heitmann 20 Uhr

27.12.2016 J.S. Bach Weihnachtsoratorium 1-3, Vogtland Philharmonie, Lengenfeld, 19.30 Uhr

------

 

Juni 2015

13. 06. 2015  Open Air "Classics unter Sternen" Vogtland Philharmonie, GMD Fraas,  Chemnitz Opernplatz, 20 Uhr

20. 06.2015  "Alessandro nell' Indie", B. Galuppi, 19.30 Uhr ML: GMD Calesso _ Mozartfest Premiere

27. 06. 2015 "Alessandro nell' Indie", B. Galuppi, 19.30 Uhr ML: GMD Calesso

 

 Juli 2015

01. 07. 2015 "Alessandro nell' Indie", B. Galuppi, 19.30 Uhr ML: GMD Calesso

04. 07.2015 Open Air "Classics unter Sternen" Vogtland Philharmonie, GMD Fraas,  Zwickau Marktplatz, 20 Uhr

05.07.1015 "Lieder in den Häusern"- Liederabend in Würzburger Privathäusern

10.07.2015 "Italienische Nacht" Konzertgala in der Würzburger Residenz, ML: F. Corti, Phil. Orchester Mainfrankentheater, u.a. mit Silke Evers, Joshua Whitener19.30 Uhr

11.07.2015  "Italienische Nacht" Konzertgala in der Würzburger Residenz, ML: F. Corti, Phil. Orchester Mainfrankentheater, u.a. mit Silke Evers, Joshua Whitener 19.30 Uhr

14.07.2015  "Alessandro nell' Indie", B. Galuppi, 19.30 Uhr ML: GMD Calesso

 

August 2015

30. 08.2015 Rossini "Petite Messe Solennelle", M. Gerenkamp, Münster

 

September 2015

19.09.2015 Theaterfest, Tag der offenen Tür mit anschließendem Spielzeiteröffnungskonzert

Januar 2015

04.01.2015 "Madame Butterfly" / Suzuki, ML: S. Beckedorf    19.30 Uhr

08.01.2015 "Madame Butterfly" / Suzuki, ML: S. Beckedorf, 19.30 Uhr

10.01.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: S. Beckedorf, 19.30 Uhr

14.01.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: S. Beckedorf, 19.30 Uhr

16.01.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: A. Agrafiotis, 19.30 Uhr

18.01.2015 "Madame Butterfly" / Suzuki, ML: S. Beckedorf, 19.30 Uhr

24.01.2015 "Carmen" PREMIERE - Mercedes, R: Sabine Sterken, ML: GMD E. Calesso, 19.30 Uhr

28.01.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: A. Agrafiotis, 19.30 Uhr

31.01.2015 "Carmen" meine persönliche Premiere als CARMEN, ML: GMD E. Calesso, 19.30 Uhr

 

Februar 2015

01.02.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: A. Agrafiotis, 15 Uhr !

07.02.2015 "Salome" Premiere Coburg - Page - GMD: R. Kluttig, 19.30 Uhr

08.02.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: A. Agrafiotis, 19.30 Uhr

10.02.2015 "Carmen" ** Besetzung bitte erfragen, 19.30 Uhr

12.02.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: A. Agrafiotis, 19.30 Uhr

14.02.2015  "Madame Butterfly" / Suzuki, ML: S. Beckedorf, 19.30 Uhr LETZMALS !

20.02.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: S. Beckedorf, 19.30 Uhr

22.02.2015 "Carmen" - CARMEN- ML: GMD E. Calesso, 19.30 Uhr

 

März 2015

01.03.2015 "Carmen" ** Besetzung bitte erfragen, 15 Uhr !

04.03.2015 "Carmen" ** Besetzung bitte erfragen, 19.30 Uhr

12.03.2015 "Carmen" ** Besetzung bitte erfragen, 19.30 Uhr

15.03.2015 "Carmen" ** Besetzung bitte erfragen, 19.30 Uhr

20.03.2015 "Carmen" - CARMEN- ML: GMD E. Calesso, 19.30 Uhr

22.03.2015 Dvorak "Stabat Mater", KMD Gerisch,  16 Uhr, Kassel- Kirchditmold

April 2015

02.04.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: S. Beckedorf, 19.30 Uhr

03.04.2015 J.S.Bach Johannes Passion, Stiftskirche Stuttgart, 19 Uhr , Ltg: Kay Johannsen

04.04.2015 "Carmen" Mercedes , 19.30 Uhr

17.04.2015 "Carmen" - CARMEN- ML: GMD E. Calesso, 19.30 Uhr

19.04.2015 Oper am Klavier- A. Thomas "Mignon", Kammerspiele Mainfrankentheater Würzburg

24.04.2015 UA "The Colour" von Gerhard Stäbler, 19.30 Uhr

26.04.2015 UA "The Colour" von Gerhard Stäbler, 19.30 Uhr

30.04.2015 "Zigeunerbaron" / Czipra, ML: S. Beckedorf, 19.30 Uhr

April 2014

05.04.2014 PREMIERE "Salome" Page , R.Strauss,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr

12.04.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Mainfrankentheater  19.30 Uhr

16.04.2014 "Salome" Page , R.Strauss,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr

17.04.2014 Johannes Passion, J.S. Bach, Freiburg, KMD Ch. A. Schäfer

18.04.2014 Johannes Passion, J.S. Bach, Heidelberg, Heilggeistkirche, KMD Ch. A. Schäfer, 17 Uhr

19.04.2014 "La Sonnambula" Teresa, -konzertant-, Mainfrankentheater, GMD E. Calesso, 19.30 Uhr

21.04.2014 "La Sonnambula" Teresa,- konzertant-, Mainfrankentheater, GMD E. Calesso, 19.30 Uhr

25.04.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Mainfrankentheater

29.04.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Mainfrankentheater

 

Mai 2014

02.05.2014  "Lieder in den Häusern"- Liederabend mit Ulrich Pakusch in Privatwohnungen in Würzburg, Schumann & Strauss Lieder, 19.30 Uhr

03.05.2014  "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Gastspiel am Theater Schweinfurt

04.05.2014  "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Gastspiel am Theater Schweinfurt

11.05.2014  Mozart Konzert - verschiedene Messen, Dom zu Eichstätt, KMD Chr. Heiss, 19 Uhr

15.05.2014  "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Gastspiel am Theater Schweinfurt

16.05.2014  "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Gastspiel in Aschaffenburg

18.05.2014  "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Gastspiel in Aschaffenburg

21.05.2014  "Salome" Page , R.Strauss,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr

25.05.2014  "Salome" Page , R.Strauss,  Mainfrankentheater 15 Uhr

 

Juni 2014

01.06.2014  "Salome" Page , R.Strauss,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr

05.06.2014  "Salome" Page , R.Strauss,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr

13.06.2013  "Salome" Page , R.Strauss,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr

15.06.2014  "Salome" Page , R.Strauss,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr

20.06.2014  "Salome" Page , R.Strauss,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr- zum letzten Mal

28.06.2014 PREMIERE "The Rake's Progress" Baba, the Turk, I Stravinsky, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

 

Juli 2014

15.07.2014 "The Rake's Progress" Baba, the Turk, I Stravinsky, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

19.07.2014 "The Rake's Progress" Baba, the Turk, I Stravinsky, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

23.07.2014 "The Rake's Progress" Baba, the Turk, I Stravinsky, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

März 2014

01.03.2014  "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo, G. Rossini, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

14.03.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo, G. Rossini, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

20.03.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

26.03.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo  , G. Rossini, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

30.03.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo , G. Rossini, Mainfrankentheater  15 Uhr

 

Februar 2014

15.02.2014 PREMIERE "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo, G. Rossini, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

19.02.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo, G. Rossini, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

22.02.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo, G. Rossini, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

25.02.2014 "La gazza ladra"- "Die diebische Elster" Pippo, G. Rossini, Mainfrankentheater 19,30 Uhr

 

 September 2014

20.09.2014 Theaterfest Würzburg, ganztägig

28.09.2014 PREMIERE "Madame Butterfly" Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 19.30 Uhr R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

Oktober 2014

05.10.2014 "Stabat Mater", G. Rossini, Kloster Zweifalten , ML: Stephan Beck

10.10.2014 "Madame Butterfly", Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 19.30 Uhr R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

12.10.2014 "Elias",  Alt-Partie,  Mendelssohn, Witzenhausen/ Kassel

19.10.2014 "Madame Butterfly", Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 15 Uhr ! R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

22.10.2014 "The Rake's Progress", Mother Goose/ Baba * , Mainfrankentheater, 19.30 Uhr R: Stephan Suschke

25.10.2014 "Madame Butterfly", Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 19.30 Uhr   R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

 

November 2014

02.11.2014 "The Rake's Progress", Mother Goose/ Baba * , Mainfrankentheater, 19.30 Uhr R: Stephan Suschke

05.11.2014 "Madame Butterfly", Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 19.30 Uhr   R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

09.11.2014 "Madame Butterfly", Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 19.30 Uhr   R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

16.11.2014 "The Rake's Progress", Mother Goose/ Baba * , Mainfrankentheater, 15 Uhr ! R: Stephan Suschke

16.11.2014 Brahms Alt- Rhapsodie, St. Stephan Würzburg, ML: Ch. Heidecker, Vogtland Philharmonie

21.10.2014  "Madame Butterfly", Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 19.30 Uhr   R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

25.11.2014  "Madame Butterfly", Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 19.30 Uhr   R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

29.11.2014  "The Rake's Progress", Mother Goose/ Baba * , Mainfrankentheater, 19.30 Uhr R: Stephan Suschke

Dezember 2014

06.12.2014  PREMIERE "Der Zigeunerbaron" , Czipra, Mainfrankentheater 19.30 Uhr

13.12.2014 "Der Zigeunerbaron" , Czipra, Mainfrankentheater 19.30 Uhr

16.12.2014  "Der Zigeunerbaron" , Czipra, Mainfrankentheater 19.30 Uhr

17.12.2014 "Madame Butterfly", Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 19.30 Uhr   R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

20.12.2014  "Der Zigeunerbaron" , Czipra, Mainfrankentheater 19.30 Uhr

26.12.2014 "Madame Butterfly", Suzuki, G. Puccini  Mainfrankentheater 19.30 Uhr   R: Arila Siegert,ML: GMD Calesso

31.12.2014 "Der Zigeunerbaron" , Czipra, Mainfrankentheater  DOPPELVORSTELLUNG

Januar 2014

31.01.2014 "Lohengrin", 4. Edelknabe, Mainfrankentheater Würzburg, 17.00 Uhr- zum letzten Mal

 

Dezember 2013

01.12.2013  "Lohengrin", 4. Edelknabe  Mainfrankentheater Würzburg, 17.00 Uhr

12.12.2013 "Lucia di Lammermoor", Alisa, Staatstheater Cottbus

14.12.2013  Weihnachtsoratorium I, III, IV, VI, J.S. Bach, Marktkirche Wiesbaden, Dr. Th. Frank, 20.00 Uhr

22.12.2013  "Lohengrin", 4. Edelknabe, Mainfrankentheater Würzburg, 17.00 Uhr

29.12.2013  Weihnachtsoratorium I- III, J.S. Bach, Vogtland Philharmonie, 17.00 Uhr

Oktober 2015

03.10.2015 Beethoven, 9. Sinfonie, Vogtland Philharmonie, Greiz

11.10.2015 Mozart Requiem, Regensburg, St. Anton, 16 Uhr

22.10.2015 "Alessandro nell' Indie",Erissena,  Mainfranketheater, 19.30 Uhr

November 2015

11.11.2015 "Alessandro nell' Indie", B. Galuppi, 15 Uhr ML:S. Beckedorf

15.11.2015 "Alessandro nell' Indie", B. Galuppi,19.30 Uhr ML:S. Beckedorf

21.11.2015 PREMIERE "Jekyll & Hyde", Nellie,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr, Regie: Ivan Alboresi, ML: S. Beckedorf

27.11.2015 "Alessandro nell' Indie", B. Galuppi, 19.30 Uhr ML:S. Beckedorf

28.11.2015 "Jekyll & Hyde", Nellie,  Mainfrankentheater 19.30 Uhr

29.11.2015 Oper am Klavier "Cleofide e Poro", Unbekannte Weke der Musikliteratur, 20 Uhr, Kammerspiele MFT